Подарки любят взрослые и дети – их вручение приятно как в домашней атмосфере, так и на работе. Чтобы весело и интересно провести время, подарить презент и устроить домашний праздник, часто устраивают игры компанией. Как вариант – сценарий квеста для любимого в квартире, который можно заказать для романтического ужина. Его можно подготовить для мужа или своего молодого человека, устроив незабываемый вечер.

Чтобы поздравить дорогого для себя человека, можно подготовить квест с загадками самостоятельно. Для него подойдет практически любое место: квартира, дача или даже улица, если планируется отдых на свежем воздухе. Таким способом можно сделать подарок ребенку или взрослому на день рождения, либо устроить массовое мероприятие, просто выбрав подходящую идею для игроков. В этой статье мы расскажем, как креативно вручить подарок по сценарию квеста.

Несколько предложений по оригинальному сюжету

Вручение найденного подарка после квеста

Главное – хороший сценарий, тогда всем будет интересно играть. Поиск презента будет заключаться в том, чтобы выполнить все задания по цепочке, которая строится именно на сюжете и его условиях. Это может быть один из любимых фильмов, мультиков или материал по мотивам компьютерной игры.

Необязательно досконально до каждого слова «переписывать» типичный сценарий, можно взять его за основу, а историю придумать свою. Наиболее популярны варианты по поиску похищенной злодеями реликвии или по спасению одного из главных героев.

Вот несколько примеров, которые можно взять за основу квеста:

  • для детей – по мультикам «Ледниковый период», «Гадкий Я», «Чип и Дейл»;
  • мальчикам – популярны игры по вселенной «Марвел» или по фильму «Трансформеры»;
  • девочкам – сценарии по мультикам «Сабрина – маленькая ведьма» или «Сказочный патруль»;
  • для подростков – по игре «Манкрафт», также популярны «Миньоны» и другие мультики 12+;
  • взрослым – нравятся сюжеты по Джеймсу Бонду или по историям Шерлока Холмса.

С учетом того, что игру Вы пишите самостоятельно, можно взять за основу практически любой сюжет и написать его так, как удобно. План нужно продумать так, чтобы он был разбит на несколько этапов, на каждом из которых будут находиться конверты с загадками записки с подсказками.

Составляем задания для вручения подарка в течение квеста

Итак, сценарий у нас есть – теперь пора приступать к задачам. Они должны быть разнообразными, не слишком легкими, но и не тяжелыми, иначе участникам будет неинтересно играть. Лучше добавить разнообразия и сделать несколько разноплановых вариантов.

Примеры заданий:

  1. Головоломки – нужно подобрать загадки так, чтобы они вели на следующую локацию. Например, чтобы спрятать амулет, нужно срочно открыть дверь и сбежать из дома или из замка злодея.
  2. Сканворды – небольшие, чтобы участники также не «зависли» на одном этапе. Оптимально 5-6 слов, по первым буквам которых должен открыться ключ с основной подсказкой.
  3. Лабиринт – его нужно также пройти, чтобы получить следующий инструмент. Здесь можно разместить прямо ключ для открывания двери. Главное: его нельзя взять просто так, нужно пройти лабиринт на бумаге.
  4. Аудиозадание – для него потребуется мобильный телефон, можно остановиться на варианте: угадать трек из любимого фильма. В конце после отгадки ведущий вручает очередную подсказку.

Девушка нашла подарок после квеста

Как закончить квест по поиску подарка?

Конечно, в конце – лучше всех участников обрадовать презентами, даже если это день рождения. Просто имениннику можно вручить главный подарок, а остальных также наградить приятными сюрпризами. Желательно придумать оригинальный способ его спрятать, можно провести параллель с сюжетом и оформить упаковку в характерных цветах или даже распечатать эмблему из фильма или произведения.