В этой статье мы расскажем как провести и подготовиться к праздничному мероприятию в школе ко Дню Защитников для одного класса.

При создании своих квестов мы отталкиваемся от идеи, что все праздники можно использовать так, чтобы расширить знания о теме или символах праздника. 

Например, день 23 февраля - это все-таки праздник армейский и празднуется реальными защитниками и защитницами. Но в образовательных учреждениях, офисах и организациях принято поздравлять всех мужчин. Чтобы креативно вручить подарки и организовать сюрприз, квест идеально подходит для этой цели. Механика поисковых квестов такова: мальчики разгадывают тематические головоломки и задания о празднике 23 февраля, а для финала вы заранее готовите тайник с сюрпризами каждому участнику. Обычно поиск занимает 30-45 минут, а это примерно время одного урока. Потом можно вместе всем классом попить чай. Квест можно написать самим, а можно купить готовый. Готовые сценарии квестов - это продуманные и оформленные стильно задания под тему 23 февраля.

Итак, начинаем подготовку. 

1. Определяемся с подарками на финал квеста.

Обычно занимает некоторое время заказать заранее в интернет-магазинах одинаковые подарки всем мальчикам и дождаться заказа, поэтому этот пункт мы делаем первым. От бюджета зависит наполнение тайника.

Мы предложим вам несколько идей подарков: шоколадки оформленные и обернутые тематически

На маркетплейсах продаются наборы для изготовления магнитов-фоторамок или брелоков из акрила, достаточно вставить внутрь фотографию ребенка в нужном размере.

  • Настольные игры
  • Флэшки тематически оформленные
  • Термокружки, термоса, бутылочки для воды
  • Мультитулы тематические
  • Фонарики карманные, компас
  • Ремни
  • Головоломки
  • Кружки с надписями 

Когда мы приготовим все подарки, если они разные, то подписываем именами участников квеста и все помещаем в пакет или коробку, которую потом будем прятать в последней локации.

2. Определяемся с количеством участников. 

Если вы проводите для класса квест - то участвовать будет не весь состав класса, а примерно половина участников - мальчики. Девочки будут поддерживать или готовить чаепитие, которое вы можете после квеста провести.

Если у вас 12-15 участников, то рекомендуем разделить их на две мини-команды. Задания печатаем в двойном экземпляре. Каждая команда будет выполнять одинаковые задания, кто быстрее выполняет - дает ответ и обе команды бегут к следующему этапу. 

Перед квестом проводим инструктаж - особенно если дети раньше не участвовали в таких развлечениях, то им будет актуально послушать вообще что такое квесты. Из основных пунктов инструктажа перед квестом: не толкаемся, не кричим, разговариваем спокойно, не хватаем задания, не рвем, работаем как команда - ваша задача решить все задания и найти тайник вместе.

   

3. Готовим задания квеста на 23 февраля

Готовый квест - это минимум времени на подготовку и оформление. При покупке сценария квеста, вам останется только распечатать задания по инструкции и спрятать их в нужные локации. 

Здорово если задания будут разнообразные, например, в нашем квесте «Навыки защитника» мы обыграли каждую локацию каким-то нужным навыком: стратегического мышления, навык быстро одеться, навык решать трудные головоломки, навык внимательного слушания (аудиозадания), навык пользования шифрами. Всего 10 навыков обыгрываются в сценарной цепочке. 

Если вы будете делить участников на 2 мини-команды, то задания печатайте в двойном экземпляре. Вырезаем задания, если это нужно, готовим атрибутику - речевые облака с прикольными фразами для групповой фотографии. 

4. День квеста. Готовимся к проведению.

Заранее задания вырезаем, если это необходимо, в полуприготовленном виде приносим в школу или другое место проведения. 

За 15 минут до начала квеста по таблице сценария прячем задания по классу. Прячем так, чтобы заранее до начала квеста дети не нашли записки. 

Локации квеста на 23 февраля: 

  1. Рюкзак
  2. Лестница
  3. Картина
  4. Стол
  5. Растение
  6. Вода
  7. Подоконник
  8. Календарь
  9. Стул
  10. Шкаф

Локации должны быть такими универсальными, чтобы в любом помещении они были. Если чего-то из мест нет, наприммер картиныи не везде бывают, то можно спрятать под информационный стенд или что-то похожее.

Первую записку квеста выдаем в руки команде и начинается поиск. Дети по цепочке будут искать задания и в итоге дойдут до финального тайника. 

Когда тайник будет найден, дети разбирают подарки. Красиво будет если вы участников квеста на память сфотографируете с речевыми облаками. 

Квест рассчитан на возраст 12+, более младшие школьники тоже справятся, но возможно потребуется местами помощь ведущего. Этот же квест можно провести для поздравления коллег в офисе, взрослые будут решать задания быстрее, но разнообразие заданий для них тоже подойдут и будет возможность креативно поздравить коллег с 23 февраля. 

Желаем вам играючи отмечать праздники и радовать окружающих эмоциями от побед и командных успехов!