1. Почему Хэллоуин получил популярность во многих странах?

Согласно западноевропейской традиции, этот праздник связан с католическим Днем всех святых, который отмечают 1 ноября. А Хэллоуин отмечается 31 октября. В разных странах праздник всех святых называется по-разному. Например, в Латинской Америке – Днем мертвых. А в Ирландии – Самайном.

Раньше этот праздник приходился на окончание сезона сбора урожая. Считалось, что за дары земли нужно благодарить не только Бога, но и собственных предков. Это отголосок более древней, языческой традиции.К концу двадцатого века традиция наряжаться на этот праздник стала популярной по всему миру.

Сегодня Хэллоуин – один из самых раскрученных рекламой праздников. Во многих странах устраивают вечеринки, наряжаются в костюмы, делают украшения из тыквы.

Отмечают праздник и в России. Правда, с недавних пор – с 90-х годов. И в нашей культуре он не особо прижился – согласно соцопросам, его отмечает менее трех процентов россиян. Хотя большая часть населения о нем слышала. В основном, праздник привлекает своей необычной атрибутикой, возможностью переодевания и яркими акцентами. 

2. Чем развлечь гостей на Хэллоуин

Хэллоуин - это тематическая вечеринка, которую проводят на уроках английского языка, детских центрах, дома. Обычно эта дата попадает на осенние каникулы школьников и организовать веселье хочется по разным поводам. Самый простой и бюджетный способ провести Хэллоуин вечеринку - это организовать квест и спрятать детям подарки тематические на финал. Попить потом всем вместе чай и можно даже поиграть в настольные игры. Рекомендуем настолки для Хэллоуина : 

Имаджинариум.Страшилки

Свинтус Зомби

Манчкин Зомби

Зомби в доме

Зельеваренье

3. Квест о страшилках на Хэллоуин

Мы рекомендуем не тратить драгоценное время на оформление и создание своего квеста, а воспользоваться готовым вариантом квеста к Хэллоуину. Квест тут. 

В каждом задании используется какой-то монстрик (ведьма, зомби, летучая мышь, черный кот, Несси, гоблин, привидение и тд). Мы любим писать квесты, в которых нужно подумать и применить новые ранее не освоенные способы решения шифров и головоломок. Иногда за основу берем олимпиадные задания, «меняя» героев задачек и сюжет под тематику квеста. Мы видим любую активность в праздник как возможность чему-то научить детей в игровой форме. Квесты - это возможность научиться работать в команде. К сожалению, не все дети могут справиться с командной работой. Кто-то обижается что все быстрее него решают задания, кто-то толкается и пытается найти быстрее других спрятанную записку. Дети, которые регулярно играют в квесты начинают наблюдать за всеми участниками команды. И если вы проводите квест на большое количество участников, больше 10 человек, можете напечатать количество листов с заданиями кратно 5-6, то есть если у вас 12 человек - то 2 экземпляра. Тогда мини-группами дети будут решать эффективней и не толкаясь. 

 

4. Сюжет квеста

По сюжету квеста дети будут встречать по пути поиска разных страшных персонажей (на плакате интересная информация о каждом монстрики) и наклеивать их в финале на карту-плакат, чтобы получить фразу где главный тайник. Мы писали квест для детей, поэтому персонажи очень милые и яркие. По пути команда гостей будет встречать головоломки. Вопросы о фактах интересных о празднике, о страшилках в мультфильмах, по кадрам нужно опознать мультик, решить примеры на червячках, раскрыть привидений и летучих мышек при помощи воды, шифр паука и тд. Всего 15 заданий встретятся по пути. Квест можно провести дома или в школе, но нужно будет некоторые локации адаптировать, выкрутиться чем их заменить. Если вы будете проводить в детских центрах, лагерях и нестандартных локациях, то на список локаций можно придумать замену - задания прятать под изображения локаций, которых вы не нашли. Например, гладильную доску или пылесос вы не найдете в школе, но вы можете принести изображение и по территории спрятать задания под нужными изображениями. Квест очень объёмный по заданиям, познавательный и интересный, с несложным реквизитом. Почитать описания и локации можно в карточке самого квеста ЗДЕСЬ. Купить тоже по этой же ссылке. Материалы сценария к квесту Helloween мгновенно придут для самостоятельной распечатки. Вам останется распечатать, по инструкции приготовиться и провести. А потом рассказать нам как все прошло).

5. Как украсить комнату и стол к празднику Хэллоуин

Главной фигурой праздника обычно становится фонарь из тыквы. Его называют светильник Джека. Самый простой способ вырезать страшную морду на тыкве - это наклеить бумажный скотч на поверхность тыквы и нарисовать рисунок глаз, носа и зубов и потом все это прорезать ножом. Мякоть из середины предварительно удаляем. Следом зачищаем остатки скотча. Вставляем внутрь свечу. Сейчас популярны не настоящие свечи, а искусственные. Они не нагреваются, называются «светодиодные свечи на батарейках». 

   

Для общего декора стола тоже можно использовать светодиодные свечи, фигурки тыкв. Дети часто сами делают из Лего скелетов, зомби, тыквочки и ими же украшают стол. Еще можно из апельсинов или мандаринов сделать мини-фигурки фонарика Джека. Но не вырезать, а черным маркером или фломастером нарисовать мордочки. 

 

Популярны сейчас еще гирлянды, которые можно использовать для декорирования фотозоны или просто стены. Гирлянды в форме маленьких тыквочек или летучих мышей, на маркетплейсах, на Озоне и Вайлдберрисе много вариантов. 

Для декора можно гелиевые шарики использовать. Есть попроще варианты резиновых в черно-оранжевых цветах, а можно подороже, если у вас глобальный праздник  заказать фольгированные фигурки ведьмы, тыквы, черной кошки и тд. 

На стол идеями блюд можно вдохновиться в Гугле, разные варианты украшения салатов, ведьмины пальцы, горшочки с зельем, напитки с наклейками, а главное кучу сладостей. В разных локациях разные традиции кто-то даже ходит по квартирам и просит конфет. 

6. Какие подарки можно положить в тайник на финал квеста

На финал квеста в тайник на тематику Хэллоуин можно положить пряники ручной работы в стиле символики праздника, упаковки мармелада, наклейки, канцелярские товары в форме тыквы. Если вы введете в поисковик любого маркетплейса Озона или Вайлдберриса слова «Хеллоуин», то по запросу выйдет много идей по тематическим подаркам. В том числе и настольные игры, пазлы, косметику если дети постарше (кто о чем, а я люблю практичность подарков). В общем, наполнение и разнообразие тайника - это всегда вопрос бюджета. 

7. Идеи для дресс-кода на Хэллоуин

Этот страшный праздник полюбился детям и взрослым по причине яркой атрибутики и возможности устроить маскарад. Очень много персонажей из мультфильмов и ужастиков, в которые переодеваются участники праздника. Делается аквагрим, яркий макияж, прически, маникюр в стиле Хэллоуин. Основные цвета Хэллоуина - оранжевый, черный, фиолетовый, желтый.

Обычно, в октябре начинают продаваться на любой бюджет костюмы на Хэллоуин. Разные бренды начинают продавать футболки с несложными принтами, маски, шляпы с тематикой. 

Самые популярные образы на Хэллоуин - образ черной кошки, костюм мумии, образ ведьмы, Бабы Яги, привидения, летучей мыши, вампира, Джокера, Бэтмана. Есть примеры, когда и единорогами наряжаются на праздник, здесь все от вашей фантазии зависит. В магазинах типа ФиксПрайс бывают аксессуары для дополнения любого образа штрихами этого жуткого праздника - смываемые татуировки, жуткие очки, наборы для аквагрима, паутина и тд.

Пусть ваша вечеринка получится веселой, красивой и стильной с минимальными затратами и усилиями!

Очень рады будет отзывам и фотоотчетам.