Если вы попали на эту страницу, значит это неспроста и вы ищете идеи как провести интересный день рождения ребенка на тему Гарри Поттер. У нас есть для вас оформленное решение. Если тема вам интересна, то вперед на создание вечеринки юного волшебника.

Содержание игры

  • Для какого возраста: от 7 до 10 лет.
  • Время игры: 45 - 60 минут. Скорость прохождения зависит от скорости решения головоломок и количество участников.
  • Цель: эта игра может стать отличным развлечением для компании гостей на детском празднике или вечеринки в школе чародейства. Игру также можно провести для поиска подарка имениннику на день рождения. В финале прохождения дети найдут тайник с золотым яйцом дракона. Гарри Поттер будет рад!
  • Место проведения: квартира или загородный дом. Для любого помещения можно адаптировать задания. Например, на природе или в школе – задания можно выполнять как викторину, последовательно выдавая команде карточки.
  • Количество участников: 6-8 человек. Игра предполагает в команде с друзьями решение головоломок и совместное движение к одной цели.
  • Типы заданий: для прохождения не требуется серьезных знаний книг или фильмов о волшебнике. Атмосфера Хогвартса ощущается за счет заданий об уроках зельеваренья, ребусах о факультетах, героях, оформлении самих карточек. Головоломки в основном логические: шифры, ребусы, кроссворд с загадками. В игре 10 локаций, и соответственно, 10 заданий.
  • Реквизит для проведения игры: для решения заданий используются ручка или карандаш, специальный реквизит не нужен. Все что вам нужно: распечатать карточки с заданиями и разложить в специальных тайниках по сценарной цепочке. Понадобится только малярный или обычный скотч, для того чтобы закрепить записки нужных местах.
  • Жанр игры: поисковый.
  • Для кого: для детей и любителей произведений о Гарри Поттере и его друзьях.
  • Что входит в сценарий игры: При покупке вы получите PDF файл. Файл объемный, и включает в себя сценарий для ведущего со сценарной цепочкой, карточки с цветными заданиями для распечатки и материалы для оформления комнаты и стола в стиле мира магии.
  • Стоимость сценария для проведения игры - 490 рублей

Цифровые товары, такие как домашние квесты, адвенты и прочее Вы получите сразу после оплаты. После оформления заказа на указанную Вами почту придет письмо с информацией о заказе и ссылкой на оплату. Готовый сценарий квеста Гарри Поттер мы мгновенно вышлем на указанный вами почтовый ящик после оплаты.

Места локаций для проведения квеста Дня Рождения в стиле Гарри Поттера

  • Картина
  • Кровать
  • Стул
  • Стол
  • Батарея
  • Ванна
  • Холодильник или морозильник
  • Шторы
  • Диван
  • Стиральная машина

Для проведения необходимо распечатать на цветном или черно-белом принтере и закрепить в тех местах, которые написаны в сценарной цепочке в специальной сводной таблице. Если одинаковых локаций в доме несколько, например, батарей, то гости будут с азартом командой искать нужную записку.

Сюжет игры

Данная игра подойдёт для фанатов и поклонников магии и героев из произведения Джоан Роулинг. Для всех, кто любит загадки, головоломки и шифры. В начале происходит отправление с платформы 9 3/4 и знакомство с героями: Гарри Поттер, Рон Уизли, Гермиона Грейнджер и все-все, даже Волан де Мортом, решается первая головоломка. Далее герои попадают в Хогвартс — экспресс и приезжают в школу магии. Здесь, предстоит распределение по факультетам и нужно будет решить ребус. Затем команде предстоит посетить несколько уроков: урок зельеварения, урок фантастических тварей, урок заклинаний, урок с шифром Цезаря. Для решения головоломок не потребуются специальные знания из книг, а лишь общие знания о героях. В конце команду ждёт тайник с драконовым яйцом, в который можно положить каждому участнику игры небольшой сюрприз.

Пример карточек с заданиями квеста Гарри Поттер на детском празднике

Пример карточек с заданиями квеста Гарри Поттер

Задания квест-игры

  • Тематическое знакомство* — вам понадобится узнать героев по описанию, по порядку находить буквы на одежде и соответственно составить слово, которое укажет на место следующей записки.
  • Тематический кроссворд* - вам будут предложены несколько загадок, ответы на которые будут вписаны в кроссворд и слово, которое получится на пересечении по вертикали, будет ответом и местом следующей локации.
  • Шифр Цезаря* - одна из самых известных головоломок, не простой, но необычный. Шифр оформлен в виде состаренного камня в стиле игры. Участники научатся решать подобного рода динамичные виды шифров.
  • Тематический ребус* - по четырём флагам факультетов расположены четыре ребуса, разгадав которые получится слово со следующей подсказкой.
  • Несколько видов шифров: геометрический расположенный в квадрате 3х3, шифрование слова по координатам, акростих, зеркальная записка.
  • Решение несложных примеров с вычислением до 20 для нахождения четных чисел.

* В заданиях используется метод анаграмм, когда нужно получить буквы и составить их в правильном порядке, чтобы получить фразу или слово.

Все задания подобранны с учётом возраста участников 7 - 10 лет. Если у вас на дне рождения участники с широким разбросом возрастов, а так бывает довольно часто, то более сложные задания типа шифра Цезаря, давайте взрослым детям, попроще – более младшим участникам. Многие задания, которые используются в квесте могут понадобиться ребятам и для решения некоторых олимпиадных задач по школьным предметам.

Как купить и получить квест

Для покупки сценария воспользуйтесь кнопкой «купить», оставьте нам электронную почту через форму быстрого заказа. Вам автоматически придёт на электронную почту ссылка на оплату через Яндекс Кассу. После оплаты цифрового товара мгновенно придёт на почту файл для скачивания. Доставка цифровых товаров осуществляется посредством электронной почты. Процесс покупки можно посмотреть на коротком видео «как купить» это несложная, прозрачная и безопасная для клиента процедура, в том числе с любого мобильного устройства.

Что еще я получу к квесту?

В файле, высылаемом для печати, кроме заданий содержатся материалы для оформления помещения:

  1. Растяжка с днём рождения
  2. Билеты — приглашения на поезд в Хогвартс – экспресс
  3. Картинка "Платформа 9 3/4"
  4. Гербы факультетов для печати на формате А4
  5. Крылья для золотого снитча для украшения конфет
  6. Флажки на шпажки (пики) для фруктов с заклинаниями
  7. Этикетки для напитков "Butterbeer" и "Pumpkin Juice"
  8. Украшения для трубочек с героями из рассказа о Гарри Поттере
  9. Таблички для фотосессии после прохождения.

Требуется ли специальный ведущий для проведения?

Специальный? Нет!

Все задания адаптированы для проведения любым взрослым. Чаще всего домашние праздники проводят родители. В сценарии описана цепочка мест куда приклеиваются записки. Вам нужно просто повторить эту инструкцию. Этот квест сможет подготовить любой взрослый, потратив на это 20-30 минут.

Чем ещё можно занять гостей на тематическом дне рождения, посвященном миру магии?

  • Сделать мастер-класс по украшению волшебных палочек. Можно использовать деревянные палочки для суши, картон, разноцветный скотч, наклейки, фольгу, нитки. По количеству гостей приготовить заранее материал и устроить творческую паузу. Простое задание, но очень интересное. Обязательно сфотографироваться на память.
  • Провести отдельно от основного развлечения блок с опытами. Есть такие опыты, которые не требуют специального сложного реквизита, но они наглядные и зрелищные.  Подобрать 3-4 опыта ярких, красивых и вместе с детьми их сделать. Например, неньютоновская жидкость, опыт с молоком и кока-колой, создание вулкана, рисование на молоке гуашью.
  • Скачать бесплатный шаблон на нашем сайте напольной игры «Допрыгался» и весело попрыгать с детьми и взрослыми после застолья. Игра подходит для взрослых и детей любого возраста, объединит вашу компанию и подарит позитивные эмоции.

Что можно спрятать в тайник в конце игры?

В финале гости и именинник обязательно должны найти какой-то сюрприз. Квест поискового жанра и это предполагает поиск тайника. Сюрприз желательно организовать равноценный каждому участнику. Это может быть сладкий приз: упаковки с печеньем, конфеты, мармелад, сладости, киндер-сюрприз. Это может быть один торт на всех участников. Торт обычно прячется не в финальном месте, а там оставляется записка с местонахождением вкусненького приза, например, на балконе. А можно предварительно учтя возраст участников приготовить какие-то небольшие подарки в виде игрушек небольших, канцелярских принадлежностей, значков тематических, брелков. Может быть в финале что-то связанное с магией и наукой: мыльные пузыри, небольшие наборы с опытами, книжки-брошюры с описанием опытов, светящиеся игрушки. В комплект материалов квеста входят пустые карточки для оформления подарков в финале. Каждому участнику команды отдельно подпишите его подарок.

Идеи как использовать атрибутику и украсить стол для гостей

Оформление комнаты

Процесс декора комнаты, стола или фотозоны может сблизить всю семью. В комплекте файла игры есть материалы для распечатки и заготовки для декора. Вырезать наконечники для шпажек, топперы для кексов, билеты-приглашения для гостей могут помочь дети. Мы рекомендуем сделать фотозону с воздушными шарами белого цвета, нарисовать им глаза и крылья как будто это совы и сделать растяжку «с днем рождения» в оформлении цветов факультетов Хогвартса. Можно декорировать зону гирляндами.

Украшение стола

Пример сервировки праздничного стола

Стол и тарелки можно украсить салфетками, купить в оттенках цветов факультетов. Напитки рекомендуем сервировать в графинах или стеклянных бутылках, предварительно наклеить на них этикетки из файла для распечатки. На стол можно поставить свечи. Фрукты украшаются шпажками с заклинаниями. На одной стороне заклинание на русском языке, на другой – на латинском. Кексы или маффины можно украсить топперами круглой формы с героями произведений о Гарри Поттере. Трубочки под соки или лимонады с круглыми элементами с изображениями героев. Мармелад в форме лягушек или змей интересно сервировать в маленькие креманки. Если применить творческий подход, то можно провести домашний праздник в уютной, красивой атмосфере, которая запомнится вам и вашим гостям надолго и по бюджету будет комфортным любой семье.

Пример сервировки праздничного стола