1. Что такое Roblox и почему игра популярна среди детей
  2. День рождения в стиле Роблокс
  3. Готовое решение для развлечения детей - домашний квест Roblox
  4. Украшения стола и комнаты в стиле Роблокс
  5. Что приготовить на стол для угощения
  6. Идеи дресс-кода в стиле Roblox
  7. Что можно подарить на финал квеста Роблокс на память гостям

1. Что такое Roblox и почему игра популярна среди детей 

Главный секрет успеха Roblox кроется в том, что проект нельзя назвать игрой в привычном смысле слова. Это скорее платформа, на базе которой пользователи создают собственные игры. Аудитория у платформы разнообразна - в основном это дети до 16 лет. Чтобы играть достаточно иметь смартфон и вовсе необязательно иметь мощный компьютер. Низкие технические требования к установке и ее бесплатность - вот идеальные условия для широкого распространения Роблокса. 

Пользователи сами могут создавать игры внутри платформы, есть даже специальные курсы по программированию. Жанры игр в каталоге Roblox тоже разнообразны - игры на социальную дедукцию, «игры-песочницы», экшены, хоррор игры, шутеры, головоломки-на любой возраст и вкус.

Сайт игровой платформы занимает второе место по популярности среди подростков, сразу после сайтов Google, включая YouTube

 2. День рождения в стиле Роблокс

В нашей статье мы расскажем как организовать вашему ребенку день рождения в стиле Роблокс дома. Тенденция организовывать какой-то стиль на празднование дня рождения растет и мы рекомендуем прислушиваться к интересам ваших детей. Это может быть тема по хобби ребенка, общая тема по возрасту, мультфильмы любимые, компьютерные игры, сказки и тд. Домашние праздники чаще всего включают в себя несколько важных пунктов: украшение комнаты и стола, организация стола, основное развлечение для гостей, сладкий стол с чаепитием, фото на память.

Часто на домашние праздники собираются одноклассники, друзья с кружков, родственники и не всегда это одновозрастная компания знакомых друг другу людей. При подготовке важны такие цифры как возрастной диапазон гостей и количество. Идеально и оптимально дома организовать до 10-12 гостей если вы самостоятельно готовитесь и проводите праздник - больше сложно, но возможно. Дальше по пунктам я опишу как подготовится к домашнему дню рождения в стиле Roblox.

3. Готовое решение для развлечения детей - домашний квест Roblox

Для основного развлечения идеально подойдет квест для команды гостей в стиле Roblox. Сюжет можно написать самостоятельно, но вариант готовых сценариев - это экономия вашего времени и красивое тематическое оформление.

Так как платформа Роблокс включает в себя очень много игр, то сюжет квеста сложно продумать так, чтобы точно угадать запрос ребенка. Из основных важных сюжетных моментов - персонажи (а их очень много) чем-то похожи на Лего-фигурки, графика игр разная, местами схожа с игрой Майнкрафт, есть фирменный квадратный шрифт Роблокс. 

Квест - это готовое решение чем занять детей. Во-первых, они будут работать командой и даже если не знакомы друг с другом, то это их сплотит вокруг общей цели - найти тайник. Во-вторых, если дети разновозрастные, то вы таким образом можете занять всех. Более старшие могут читать задания, младшие - ловчее заниматься поиском по локациям. В-третьих,  решение головоломок всегда развивает детей. Они могут встретить шифры и типы заданий, которые им могут пригодиться в олимпиадах и школьной учебе. 

В нашем готовом квесте - ссылка мы включили факты об игре, головоломки, постарались максимально использовать оформление и шрифты.

Сюжет квеста будет заключаться в поиске 25 монет игровой валюты Робакс (Robux). Часть монет будет располагаться по квартире, а часть собираться по ходу квеста.

Задания мы будем прятать по готовой таблице сценария ( места продуманы так, чтобы в каждой квартире эти места были). За 20-30 минут до начала квеста мы прячем тайник для финала ( чем его заполнить я ниже идеи опишу) и сами задания так, чтобы пока гости собираются заранее никто не нашел карточки заданий. Квест разгадывать дети будут около 45 минут. 14 заданий команда встретит по локациям. 

Далее когда все гости соберутся в любом месте квартиры вручаем команде детей первую записку. Задача детей пройтись и собрать все задания решая по очереди каждое доходя до тайника.

Всегда есть дети, которые такую движуху видят первый раз и будут робеть и отмалчиваться. Я все-таки рекомендую взрослому маме или папе взять на себя роль ведущего, присматривающего за командой. Как таковая помощь редко требуется, дети решают и бегут дальше, но иногда если кто-то один-два берут на себя роль лидеров и быстро все решают имеет смысл адресно выдавать задания по очереди, чтобы все порешали. Кто-то читает задания, кто-то собирает монетки и хранит их всю игру, в общем малознакомым детям сложно бывает организоваться в команду, взрослым надо им чуть помочь.

Итак, дети все решили и пришли в тайник. Находят подарки каждому участнику, которые вы заранее спрятали и по итогу дня рождения уйдут домой с небольшим стильным подарочком от именинника. 

Обычно схема дня рождения такая:

  • cбор гостей 
  • квест
  • фото на память с сюрпризами из тайника
  • покушать горячее (иногда это до квеста делается, зависит от времени сбора)
  • свободное время поиграть в комнате именинника ( тут можно занять детей настольной или напольной игрой для большого числа гостей)
  • сладкий стол и чаепитие, пожелания имениннику
  • расходимся домой

Общее время по такому распорядку в среднем занимает 3-4 часа. 

4. Украшения стола и комнаты в стиле Роблокс

Как-то особенно украшать стол и комнату не всегда необходимо, это ведь и дополнительные затраты. В материалах квеста мы бонусом добавили растяжку «с днем рождения», шаблоны топперов, наклеек на напитки. Нам близка идея, что материалы должны быть не фольгированными, а с экологическим подходом - бумажные. То есть иногда ради одного праздничного дня не стоит заморачиваться сложноперерабатываемым пластиком, который потом станет мусором.

Из минимума можно сделать такой набор для украшения: 3-5 шариков тематических, растяжку около стола, стол с едой ( топперы воткнуть во фрукты или кексики), наклейки на напитки - воду, соки, компоты, можно прям кувшины украсить или бутылки с соками. Можно изготовить обьемные буквы имени именинника и сделать украшение стола. 

photo_2023-03-30_13-32-23.jpg photo_2023-03-30_13-25-00.jpgphoto_2023-03-30_13-24-51.jpg

5. Что приготовить на стол для угощения

Домашние праздники прекрасны тем, что вы имеете возможность приготовить горячие блюда дома и сервировать стол вкусными и простыми блюдами, не прибегая к услугам фастфуд доставки. Дети обычно не любят сложные салаты, предпочитая простые блюда. Можно креативно соломкой нарезать овощи, фрукты. Сделать бутерброды, сэндвичи, тарталетки. Из горячего дети любят картошку, курицу, можно разноцветные макароны отварить или пельмени. Спросите у именинника, что он любит и чем хочет угостить своих гостей.

Привлекайте к подготовке детей, им приятно участвовать, они чувствуют себя частью семейной команды и не вся нагрузка ложится на плечи мамы и папы.

Фрукты по сезону купите и можно сервировать их топперами. Разнообразию фруктов можно позавидовать летним именинникам). Напитки можно порционные приготовить с наклейками Роблокс - соки, воду, компоты, морсы. Чистую воду на детских днях рождения обязательно готовьте, если дети носятся, они хотят пить.  На маркетплейсах продаются вафельные карттинки на торт и пряники в стиле Роблокс, которыми можно украсить любой торт. 

photo_2023-03-30_13-24-56.jpg  photo_2023-03-30_13-24-53.jpg photo_2023-03-30_13-20-50.jpg

6. Идеи для дресс-кода в стиле Roblox

В игре персонажи имеют вид чем-то похожий на Лего человечков. Дресс-код это элемент необязательный, но если есть желание, то к празднику можно попросить гостей одеться в одном цвете. Например, выбрать белый верх или черный. Гостям можно подарить значки в стиле Роблокс и на однотонной одежде будет красиво смотреться. Фотографии тоже будет стильными и красивыми. Или изготовить маски в стиле Роблокс. Для фото их тоже можно использовать.

photo_2023-03-30_13-21-28.jpg

7. Что можно подарить на финал квеста Роблокс на память гостям

На финал квеста мы рекомендуем каждому гостю спрятать в тайник подарок. Это может быть что-то съедобное вкусное или небольшой сюрприз. На маркетплейсах продаются наборы ручек в стиле Роблокс, значки, фигурки персонажей, пазлы, пряники в стиле Роблокс, брелки. Подарок не обязательно должен быть под тему праздника - девочкам можно подарить бальзамы для губ, лаки, наклейки для ногтей, мини-кремы для рук, канцелярию, мальчикам-игровые карты, головоломки, пеналы, небольшие настолки.

Можно не прятать каждому подарок, а сделать одну пиньяту в стиле Roblox. Мастер-класс по изготовлению пиньяты можно найти в YouTube. Внутри нужно спрятать сладости и вкусняшки. Подарок небольшой должен остаться на память о дне рождения друга. Обязательно после прохождения квеста сфотографируетесь на память!

 photo_2023-03-30_13-21-24.jpg