В этой статье мы расскажем как подготовиться и оригинально провести поздравление девочек с весенним праздником 8 марта в школе или в офисе.

При создании своих квестов мы отталкиваемся от идеи использовать праздник для того, чтобы узнать побольше о традициях, теме праздника и символах.

Например, день - 8 марта символизирует праздник весны, нежности, женственности, цветов.

Часто в образовательных учреждениях и в офисах праздник используется для того, чтобы поздравить женскую половину коллектива. Традиционно дарятся небольшие символические подарки, сюрпризы, цветы и сладости. Чтобы оригинально вручить сюрпризы можно использовать готовые сценарии квестов и спрятать финальный тайник с подарками для каждой участницы. Обычно поиск в квесте занимает 30-40 минут, это время одного урока или обеденного перерыва. После квеста можно всем классом попить чай, устроить праздничное чаепитие. Готовые сценарии квестов - это продуманные, оформленные, красивые праздничные задания тематике 8 марта.

Итак, начинаем подготовку.

  1. Определяемся с подарками на финал весеннего квеста.

Обычно, чтобы заказать одинаковые подарки на большую компанию требуется время для поиска. Удобно воспользоваться заранее доставкой из интернет-магазинов и маркет-плейсов Ozon или Wildberries. Поэтому этот пункт мы делаем первым, чтобы пока шла доставка у вас было время подготовиться к проведению. От бюджета классного фонда зависит наполнение тайника. Обычно это что-то небольшое, недорогое и приятное. Чаще всего квест получается самой эмоциональной частью праздника, а содержание тайника - приятным дополнением. Мы предложим вам несколько идей подарков, можете воспользоваться ими: 

  1. Шоколадки оформленные и обернутые тематически цветочный поздравительной наклейкой
  2. На маркет-плейсах продаются наборы для изготовления магнитных фоторамок или брелков из акрила, достаточно вставить внутрь фотографию ребёнка в нужном размере.
  3. Настольные игры
  4. Тематический оформленная флешка
  5. Аксессуары для красоты, украшения для волос набор резинок, заколок
  6. Наклейки-слайдеры весенние для маникюра + прозрачный лак
  7. Кремы для рук
  8. Бутылочки для воды, термокружки
  9. Головоломки
  10. Тематические пряники порционно упакованные
  11. Кружки с надписями
  12. Необычный шоперы
  13. Напоясные сумочки
  14. Творческие наборы
  15. Набор для выращивания цветов
  16. Канцелярские принадлежности в нежном оформлении
  17. Когда мы приготовим все подарки, и будем прятать их в тайник - подписываем именами участников квеста. Все помещаем в пакет или коробку, которую будем потом прятать в последней локации нашего квеста.

2. Определяемся с количеством участников.

Если вы проводите квест для класса – то будет участвовать не весь состав класса, а примерно половина участников – девочки. Мальчики будут поддерживать или готовить в это время стол для финального чаепития, который вы можете провести после квеста.

Если у вас 12 – 15 участников, то мы рекомендуем разделить их на две мини-команды. Задание печатайте в двойном экземпляре. Каждая команда будет выполнять одинаковый комплект заданий, но кто быстрее выполняет – озвучивает громко ответ и две команды бегут к следующему этапу, в котором тоже спрятано задание для обоих команд.

Перед проведением квеста проводим небольшой инструктаж – если дети раньше не участвовали в таких развлечениях, то им будет полезно послушать что такое вообще квесты, какая у них цель, как себя на них вести. Один из основных пунктов инструктажа - это дать понять детям, что они - команда, что у них одна цель общая - найти тайник в месте, при этом не толкаясь, не крича, разговаривая спокойно, не хватая задания, тем более не разрывая карточки с заданиями.

3. Готовим задание для квеста на 8 марта.

Готовый квест - это минимум времени на подготовку и оформление в стиле праздника международного женского дня. При покупке сценария квеста вам остается только распечатать задания и по инструкции спрятать их в нужные локации в школе или офисе.

Здорово, если задания будут разнообразные, например в нашем квесте «Цветочном весеннем» мы обыграли каждое задание какой-то цветочной головоломкой: какие самые редкие цветы есть в мире, аудиозадания песен про цветы, а проверим умеют ли ваши девочки заплетать косички? А какие цветы встречаются в сказках, ребусы о женской одежде и тд.

Всего 10 заданий обыгрываются в сценарной цепочки.

Если вы будете делить участников на две мини команды, то задания нужно печатать в двойном экземпляре. Вырезайте задания, если это нужно, готовите атрибутику – речевые облака с прикольными фразами для групповой фотографии.

4. День квеста. Готовимся к проведению.

Заранее вырезаем задания, если это необходимо, в полуприготовленном виде приносим в школу или в другое место проведения. Готовим реквизит, например в квесте на 8 марта используется пряжа для заплетания косичек. За 15 минут до началя квеста просим выйти класс в коридор на перемену и по таблице сценария прячем задания по территории класса. Прячем так, чтобы задания заранее дети не нашли.

Локации квеста на 8 марта:

  • Батарея
  • Картина
  • Растение
  • Стол
  • Лестница
  • Шкаф
  • Дверь
  • Вода
  • Доска
  • Рюкзак

Первую записку о начале выдаем в руки команде и начинается поиск. Дети по цепочке будут искать задания и в итоге дойдут до финального тайника. Когда тайник будет найден, дети разбирают подарки. Красиво будет, если вы всех участников квеста сфотографируйте на память с речевыми облаками.

 

Квест расчитан на возраст 12+, более младшие школьники тоже справятся, но возможно местами потребуется помощь ведущего. Этот же квест можно провести для поздравления коллег в офисе с 8 марта, взрослые будут решать задания быстрее, но разнообразие заданий для них тоже подойдёт и будет возможность креативно и красиво по-весеннему поздравить коллег с Международным женским днём.

Желаю вам играючи отметить праздники и порадовать окружающих эмоциями от побед и командах успехов!