Детский спортивный праздник или вечеринка взрослых – на любом из таких мероприятий можно организовать интересную игру с заданиями. Такие забавы сегодня довольно популярны и из всех видов развлечений считаются одними из самых увлекательных. Хороший сценарий квеста для детей 12 лет можно подобрать для новогоднего мероприятия, на день рождения ребенка или просто на домашний ужин. Как и спорт, такие игры развивают, поэтому их проведение актуально и в школах во внеурочное время.

Часто взрослые, которым надоело сидеть с детьми в квартире или в частном доме, предпочитают развлечения на улице зимой. Сделать такой отдых приятным поможет очередной квест, который можно написать и организовать самостоятельно. Его можно подобрать под возраст участников: от малышей до более старшей группы, выбрав подходящий сценарий. В этом материале мы расскажем, как написать и провести такую игру.

Что нужно знать перед написанием квеста?

Организация зимнего квеста на улице

Цель такой игры – выполнить все задачи и разгадать загадки по цепочке. На улице можно спрятать карточки с заданиями по локациям, лучше использовать помощников (агентов), которые будут находиться на местах. В целом сопровождающих потребуется не менее 5 человек, у каждого из которых будет листок с подсказкой, с ответом или с очередной головоломкой. При необходимости могут участвовать одни и те же люди, используя различные костюмы.

Перед составлением квеста для зимы нужно учитывать следующие особенности:

  • возраст участников – младшая, средняя или старшая группа, подростки или взрослые;
  • тематика – идею сценария можно взять из фильма, мультика или из любимого произведения;
  • количество человек – материал пишется на определенную аудиторию, чтобы всем было интересно играть;
  • среднее время – для младшей аудитории лучше выбрать непродолжительные задания;
  • погода – зимой можно быстро замерзнуть, поэтому играют обычно до -5℃.

Составляем план нового квеста для проведения на улице зимой

Самая простая идея для написания – найти спрятанные подарки от Деда Мороза. Этот вариант подойдет не только на Новый год, все можно оформить так, что у главного героя похитили мешок и дети должны получить сюрпризы, пусть и с запозданием. Все необходимо оформить в виде мини-истории и зачитать участником вначале, а лучше – поставить сценку.

Квест на улице зимой лучше разбить на 5 этапов, на каждом из которых будут задания:

  1. Фонарь – головоломка собери пазл. Это может быть картинка с изображением следующей локации.
  2. Машина – а здесь можно подготовить простую задачу: убрать в списке лишние слова и по первым буквам получить наводку на следующую локацию.
  3. Куст – конверт с простым сканвородом. После его разгадки дети получают ключ для перехода к следующему этапу с указанием предмета.
  4. Скамейка – на ней можно посадить агента с гаджетом, где будет подготовлено аудиозадание. Разгадав песенку, дети получают подсказку, куда выдвигаться на финиш.
  5. Ворота – здесь будет ждать злодей с подарками. Чтобы он сбежал и отдал мешок, нужно прочитать стишок, который и был передан на предыдущей локации.

Ведущий должен всегда сопровождать детей, контролируя игру – чтобы никто ничего не забыл или не потерял очередное задание. Агентов также желательно заранее проинструктировать обо всех тонкостях и продумать дополнительные вопросы, которые будут задавать участники. В сложных ситуациях можно помогать детям, но не стоит делать это при любой возможности, иначе всем станет неинтересно.

Изюминка любого квеста – актеры в костюмах. Подготовьте их заранее, выбрав модели под персонажей согласно тематике.