Новый год - самый любимый праздник детей и взрослых. Его ждут с нетерпением и желанием как следует отдохнуть и повеселиться. В праздничные дни часто ходят в гости и собираются компаниями. Хорошо бы придумать такие развлечения, которые бы были тематические, занимали детей и взрослых и были несложными в подготовке к проведению. Если стоит задача подготовиться к празднованию нового года, то следующие несколько идей обязательно вам пригодятся:

Идея для детей. Тематический новогодний квест.

Идея для детей. Тематический новогодний квест.

Квест - это отличное занятие. Суть квест-игры заключается в том, что команда из детей занимаются поиском тайника, при этом разгадывая головоломки и решая задания. Новогодние квесты пишутся в сказочно-зимнем оформлении и сюжете. Используются персонажи - Дед Мороз, Снегурочка, зимние звери и птицы, снеговики, персонажи известных сказок. По возрасту детей можно выбрать готовые сценарии квестов, которые будут уже продуманы и готовы к проведению. Вам останется лишь распечатать материалы и по инструкции провести в нужное время, например, в Новогоднюю ночь или Рождество. Время проведения квеста зависит от количества заданий и количества детей в команде. В среднем 45-60 минут игры. В тайник новогоднего квеста прячем заранее приготовленные сюрпризы каждому ребенку - вкусняшки, новогодние символы года, канцелярские принадлежности, мелкие игрушки, книжки.

👉 Квест Снежная королева для дома 5-8 лет  👈

👉 Квест Мороз для улицы 8-11 лет 👈

👉 Квест Щелкунчик для квартиры или дома 8-11 лет  👈

👉 Квест новогодний для квартиры или дома 9-11 лет 👈

 👉 Квест "Двенадцать месяцев" для дома 10-13 лет👈

👉Квест "В поисках пропавшего снега" для школы и дома 8-10 лет👈

Кстати: на все наши квесты, в том числе и новогодние, есть кэшбэк 100 рублей за отзыв. Подробности в конце статьи.

Карточки заданий из квеста Щелкунчик

Как подготовится к новогоднему квесту.

Готовые квесты прекрасны тем, что не требуется длительное время на подготовку к проведению. Напишем по пунктам процесс подготовки и советы от нас:

  1. При покупке вы получаете материалы для самостоятельной печати в формате pdf. Инструкцию с ответами для ведущего можно печатать в черно-белом варианте, а карточки с новогодними заданиями - в цветном. Само оформление уже создает впечатление и праздничное настроение.
  2. Печатаем карточки на обычной по плотности офисной бумаге и если в квесте есть дополнительные бонусные материалы - то по желанию их тоже. В некоторых квестах есть новогодние фанты, игра "Допрыгался", шаблоны новогодней деревни.
  3. Вырезаем задания. Карточки обычно размещаются на листах формата А4, на одном листе - одно или два задания. Если требуется многократное проведение одного квеста - то карточки можно заламинировать. Продается специальная пленка для ламинирования, в домашних условиях можно самостоятельно это сделать.
  4. В некоторых квестах, и это прописывается заранее, нужен реквизит. Реквизит делает новогодний квест необычнее и разбавляет игровую механику бумажных заданий. Например, разморозить капсулу во льду и найти записку, размотать моток пряжи и внутри записку найти, прочитать QR код и тд. Готовим реквизит, если это требуется, обычно это что-то несложное в подготовке.
  5. Готовим тайник с подарками и сюрпризами каждому участнику. Так как квест все-таки тематически новогодний, то подарки готовим соотвествующие. Если вы празднуете в компании Новый год, то можно договорится о подарках покрупнее и сложится какой-то суммой, чтобы примерно равные подарки дети получили. Спрятать можно все что угодно: новогодние книжки, наборы для поделок, конструкторы Лего, сборные боксы, в которые можно положить пряники, шоколадные бомбочки, чайные бомбочки, печеньки, мелкие игры и настольные игры, головоломки. Все зависит от фантазии и бюджета. Подарки не обязательно должны быть крупными, можно и что-то небольшое спрятать.
  6. По сводной таблице сценария квеста мы будем прятать задания квеста по квартире или дому. Обычно это комфортно делать когда гости еще не собрались, чтобы никто хитренький не подглядел. Прячем по локациям так, чтобы карточки случайно заранее не нашли, сгибаем 2-3 раза карточку, чтобы она стала меньше и на скотч крепим в нужных местах квартиры. Если вы проводите уличный квест - то за 30-40 минут до начала спокойно можно спрятать, не оставляя следы на снегу, бумага не успеет отсыреть. Уличный новогодний квест можно решать не снимая перчаток. Побегать на улице и потом с румянами щеками зайти в дом греться.
  7. Задания спрятали, тайник тоже. Теперь ждём когда все гости соберутся и начинаем квест. Чаще всего квест начинается в любом свободном месте, первое задание даётся в руки команде и дальше по цепочке дети разгадывают головоломки и ищут тайник.

Рекомендации и советы:

  1. Часто так бывает, что на новогодней вечеринке собирается компания разновозрастных детей. Можно миксовать два квеста - один для младших, другой для старших или ориентироваться на средний возраст компании. В составе команды, проходящей квест будут более активные и менее активные. Активные дети, которые перехватывают инициативу могут быстро решать и находить записки с заданиями, а «тихоням» не достаются. Тут важна роль ведущего квеста, можно адресно давать записки детям регулируя их участие. И перед началом квеста дать небольшой инструктаж - не толкаемся, не перебиваем, вы все одна команда, а не соперники.
  2. Если у вас большая компаний детей (больше 12-15 человек), то рекомендуем печатать задания в двойном экземпляре и перед началом квеста поделить группу на две мини-команды. Они не соревнуются между собой, но столпотворения не создадут. Какая команда быстрее решает - говорит вслух ответ и обе команды бегут искать следующую локацию.
  3. Ведущий в квесте не выполняет роль аниматора. Его задача - приготовить материал, запустить детей отдав им первую записку. Дальше просто слегка присматривать, держа в руках ответы. Квест работает сам, дети сценарную цепочку будут самостоятельно развивать и разыскивать тайник.
  4. Если новогодний квест проводите в большом пространстве дома, то старайтесь прятать задания в разных комнатах, этажах чтобы дети побегали и тщательно поискали.
  5. После проведения квеста сделайте совместную фотографию на память около елки, с полученными в тайнике сюрпризами.

Домашние праздники очень запоминаются детям, ведь в таком случае мама - главная волшебница и затейница, а некоторые задания даже помогают детям решать олимпиадные задания, так как используются разные виды шифровок и ребусов.

Идея для взрослых. Настольные игры или квизы.

Здорово, если у вас после празднования Нового 2023 года останется воспоминание как вы с друзьями и родственниками весело играли и смеялись как в детстве. Формат взрослых настольных игр отличается сложностью заданий от детских. Для застольных компаний рекомендую игры с коротким циклом игры 15-20 минут. Длительные стратегические игры рекомендуем для маленьких компаний у камина в долгие зимние вечера.

Игры для компаний с недолгим циклом игры:

  1. Крокодил. Классическая игра на объяснение слов.
  2. Активити. Игра на пантомимы, слова, рисование, объяснения.
  3. Игра-в приложении «Шпион». Чем-то похожа на мафию. Для игры нужно приложение «Шпион», можно установить любое,есть разные разработчики. Правила в ней описаны, они несложные.
  4. Детективные игры. Продаются у производителей настолок. Игры одноразовые, расследование событий, преступлений, действий. Интересно рассматривать улики, показания свидетелей, распутывать сложное.

Квизы. Относительно недавно получили широкое распространение игры-викторины для больших компаний - отличный вариант совместной деятельности. В сети есть готовые домашние игры-квизы. Чаще всего это потоком записанное видео вопросов на какую-то заданную тему квиза. Можно поискать для празднования Нового года тему интересную всем - про путешествия, кулинарию, музыку, фильмы и тд. Делитесь на команды если вас много и соревнуетесь, считая баллы правильных ответов.

Идеи для семейных праздников.

Игра Допрыгался

Для командоообразования и семейных посиделок компании смешанных возрастов отлично подойдут игры, не требующие особо взрослого интеллекта. Где дети могут на равных соревноваться с детьми и не проигрывать. Предлагаем вам два варианта активностей:

  1. Напольная игра «Допрыгался». Игровые ступни и ладошки в определенном порядке располагаются на полу. Детям и взрослым нужно допрыгать без ошибок. А это ой какая непростая задача! 
  2. Напольные крестики-нолики. На полу клеите поле решеткой как для крестиков-ноликов. Для размещения границ можно использовать малярный скотч. За крестики отвечает команда детей, а нолики - взрослые. За крестики можно использовать мягкие игрушки, за нолики - книги. И играем) кто больше победных раундов наберет.

Кстати, игру «Допрыгался» у нас скачали бесплатно более 1000 раз. Скачать ее можно по ссылке бесплатно тут.

Празднование Нового года - это веселая традиция. А нашими готовыми новогодними квестами мы помогаем облегчить подготовку к праздникам и веселым семейным вечеринкам. Проведите встречу Нового года 2024 играючи!

Встреча нового года

P.S. На покупку всех наших квестов работатет кэшбэк. Пишете отзыв на Яндекс Маркет или Гугл отзывы, сообщаете нам об этом, мы возвращаем вам 100 рублей. Неплохо, да? Подробнее про кэшбэк