Сейчас лето, но совсем скоро наступит сентябрь и учебное время.

Больше всего, наверное, адаптационный период нового учебного года беспокоит мам первоклассников и учеников начальной школы.

Казалось бы, вроде есть привычные предметы, но мы предлагаем родителям помимо учебы прокачивать и развивать некоторые навыки, о которых мы расскажем вам в этой статье. Навыки помогут детям в успешной учебе.

Навыки, которые помогут детям в успешной учебе и как их развить.

1. Умение создавать ассоциации любому предмету

Это умение привязывать знания о предметах и понятиях к уже известным нам знаниям.  Ассоциативное мышление полезно сказывается на скорости и продуктивности мыслительных процессов. Ассоциативное мышление можно развивать настольными играми.

Рекомендуем игры: Диксит, Концепт для детей: животные, Контактеры.

2. Воображение и нестандартное мышление, способность творить

Умение создавать проекты, придумывать, нестандартно мыслить помогают головоломки и игры на творчество. Это конструкторы всех видов, всевозможные способы творчества, где есть конечный продукт: поделки, проекты, оригами, это головоломки с геометрическими фигурами, головоломки, в которых нужно продумать ходы, лабиринты.

Для младшего школьного возраста рекомендуем: Катамино, Квадригами, Сырные мышки, Кубик Рубика, Тангос или шар Орбо.

3. Умение работать в команде 1-2 человек

Умение работать в команде важно в любом возрасте и в большом коллективе, и в маленьком. Важно умение решать одну задачу несколькими людьми одновременно. На практике в школе редко бывает возможность организовать небольшие группы для отработки командных навыков. Здесь на помощь родителям дома приходят кооперативные игры. Когда несколько человек работают вместе над решением одной игровой ситуации против самой игры.

Рекомендуем рассмотреть игры: Коварный лис, Кахут, Запретный остров.

игры детей в начальной школе

4. Стратегическое мышление

Стратегическое мышление – это способность человека прогнозировать результаты своей деятельности, умение оценить, действовать согласно своему плану. Для развития этого навыка важно научить ребенка четко и последовательно продумывать шаги к достижению конкретной цели. Самые известные игры для стратегии – шахматы и шашки. Но есть и другие не менее интересные варианты. Рекомендуем рассмотреть: Много гномов, Лоскутное королевство, Коридор для детей, Кварто Мини, Квиксо Мини, Корова 006.

5. Развитие памяти

Про важность развития памяти много информации, это и помощь в обучении наукам, умение работать с массивом информации, умение обрабатывать несколько задач, грамотное письмо, математические операции. Детям память развивается стихами, играми типа «Мемо», песнями. Рекомендуем настольные игры на развитие памяти для начальных классов: Скоростные цвета, Кортекс, Доббль.

Играя дома по 15-20 минут каждый день, вы усилите и разовьете практические навыки играючи. Тем самым облегчите учебный процесс и будете развивать мышление ребенка. Легкой учебы вашим детям играючи!