Шпионские фильмы нравятся как взрослым, так и детям – на основании таких сценариев часто пишутся игры. В ходе квеста игрок, будь то даже ребенок, должен выполнить задания и пройти миссию, как этого требует история. Сценариев множество: для младшей публики можно написать игру по мультфильму «Том и Джерри», для более старших – на основании популярных фильмов, например: с побегом из плена или если шпиону нужно добраться в посольство, пробравшись мимо ловушек.

Настольные игры со сценарием шпионского квеста можно написать самостоятельно по роману или кино. Для этого нужно выбрать стиль, подобрать сюжет и составить задания. Как пробная версия, сначала можно составить простую игру про русского шпиона, который должен выполнить сложную миссию. В этой статье мы расскажем, как это сделать и дадим основные советы. Также, в нашем интернет-магазине вы можете купить уже готовый сценарий квеста для дома, который придет моментально на вашу почту после оплаты.

Выбираем шпионский сценарий

Квест со шпионскими загадками

Первый шаг – подбор сценария. Он должен подходить под возраст ребенка и быть интересным, ведь даже если составить хорошие загадки и головоломки, но без сюжета, просто не будет стимула их отгадывать. Для этого следует оценить возраст детей, можно даже расспросить, чем интересуется детвора, что обсуждает.

Вот несколько примеров сюжетов:

  1. Для детей младшего возраста – отлично подойдут мультфильмы «Том и Джерри: шпионские игры» или «Кот под прикрытием». Такие материалы довольно популярные, о них говорят, их обсуждают.
  2. Под средний возраст можно выбрать такие сценарии мультиков, как «Секретные материалы мстителей» или «Камуфляж и шпионаж». Обе киноленты вышли недавно и нравятся детям.

Это только примеры – можно выбрать свой шпионский сюжет или даже придумать его «с нуля», но тогда детям нужно будет рассказать краткую историю. Однако игры на основе реальных мультфильмов больше нравятся игрокам, ведь они чувствуют себя реальными участниками сказочной истории.

Киноленту нужно обязательно посмотреть, вооружившись блокнотом – в него следует выписывать определенные моменты, которые хотите «заиграть». Для отгадки нужно частично использовать информацию фильма, но не полностью – иначе игру смогут быстро пройти те, кто практически наизусть знает сюжет.

Придумываем шпионские задания

Задания в шпионском квесте для детей

А вот здесь начинается самое сложное, ведь нужно как следует постараться – приведем несколько примеров заданий:

  • сканворды – для них просто распечатайте картинки, их можно найти в интернете;
  • ребусы – подойдут для детей младших групп, где упор делается на картинки;
  • задачки – для младших школьников также лучше использовать зарисовки;
  • отгадка по приложениям – можно частично использовать готовые материалы онлайн.

Где расставить агентов?

Агенты – это шарм любой шпионской игры, с ними квест получится реально атмосферным. Попросите других родителей, братьев или сестер поучаствовать, можно использовать небольшие костюмы и маски.

Лучше играть в квартире, в школе или в садике – агентов расставить на следующих позициях:

  • на кухне – имитация ресторана или кафе;
  • гостиная – будет отелем;
  • коридор – улица, пригород или другая локация для встречи;
  • спальня – вражеский штаб, куда следует проникнуть;
  • если есть – кладовка как посольство или собственный штаб.

Какие предметы можно «заиграть»?

По мере прохождения заданий и агентов вот что можно расставить:

  • кодовый замок – повесить на двери, его шифр отгадывается в загадке;
  • детские наручники – пристегнуть агента к батарее, а ключ спрятать в укромном месте;
  • книга – в ней может быть секретное письмо со следующим заданием;
  • камера – со снимками, которые будут частью загадки;
  • телефон – с единственным номером, по которому необходимо позвонить агенту.

Это пример сценария, его нужно доработать и проверить. Купить можно и готовый вариант, распечатав его и заняв детвору.